top of page

Chorrepertoire

 

Alt 1, wenn nicht anders angegeben


 

ORATORIUM:

Johan Sebastian Bach

H-MOLL-MESSE in Auszügen

MATTHÄUSPASSION

MAGNIFICAT in D sowie in Es-Dur 

WEIHNACHTSORATORIUM I-III 

Festkantate BWV 191

Motette JESU MEINE FREUDE

aus Kantate "Es ist euch gut, dass ich hingehe " BWV 108: WENN ABER JENER, DER GEIST DER WAHRHEIT KOMMEN WIRD

aus Kantate BWV 4 "Christ lag in Todesbanden": ES WAR EIN WUNDERLICHER KRIEG

aus Kantate BWV 230 LOBET DEN HERRN, ALLE HEIDEN

Johannes Brahms

DEUTSCHES REQUIEM Symphonischer Chor Bamberg/ Bamberger Symphoniker, Dir: Manfred Honeck; 

Philharmonischer Chor, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Michael Sander 

FESTLICHE GESÄNGE

FÜNF GESÄNGE, Op.104 (in Auszügen)

LIEBESLIEDER (in Auszügen)

MARIENLIEDER (in Auszügen)

WARUM IST DAS LICHT GEGEBEN, Op 74

Benjamin Britten

HYMN TO ST.CECILIA Op. 27

There Is No Rose (Op. 28 A Ceremony of Carols)  

Anton Bruckner

MESSE in e-moll

Os justi

Virga Jesse

Christus factus est - Frauen- und Kammerchor der Künste & RIAS KAMMERCHOR, Dirigent: Florian Helgath

 

L.udwig v.Beethoven

CHORFANTASIE Solo-Terzett & Chor - ESC & DSO Berlin/Dir.Roland Böer; Symphon.Chor Bamberg / Bamberger Symphoniker; Solist & Dir: Rudolf Buchberger;

9.SINFONIE Symphonischer Chor Bamberg / Bamberger Symphoniker; Dirigentin: Natalie Stutzmann;  Landestheater Coburg, Konzerthaus Berlin/Philharmonie/Berliner Dom; Dirigenten: Daniel Carter, Howard Griffiths, Stanley Dodds, Jörg-Peter Weigle 

MISSA SOLEMNIS  

 

Hector Berlioz

REQUIEM «GRANDE MESSE DES MORTS»,  Philharmonischer Chor, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Paul McCreesh 

 

Antonio Caldara

MISSA AMABILIS Sächsischer Kammerchor; Thomaskirche Leipzig; Dirigent: Fabian Enders

Aaron Copeland

IN THE BEGINNING 

Peter Cornelius

SEELE, VERGISS SIE NICHT ( Requiem  nach Hebbel)

LIEBE Op. 18

1. Liebe, Dir ergeb' ich mich

2. Ich will Dich lieben, meine Krone

Claude Débussy

Trois Chansons de Charles d'Orléans

1.Dieu ! Qu'il la fait bon regarder

2. QUant j'ai ouy le tabourin

3. Yver, vous n'estes qu'un villain

Maurice Durufé

Tantum ergo

Ubi caritas et amor

 

Antonin Dvorak

STABAT MATER

Edward Elgar
THE DREAM OF GERONTIUS E.Elgar Staatsopernchor & RIAS Kammerchor, Philharmonie Berlin;

Choreinstudierung: Martin Wright, Dirigent: Daniel Barenboim;  

LUX AETERNA (Nimrod)

Gabriel Fauré

REQUIEM

CANTIQUE DE JEAN RACINE

Andrea Gabrielli

MARIA MAGDALENE

Gimon, Katerina

FIRE

Ola Gjeilo

UBI CARITAS

NORTHERN LIGHTS

 

Joseph Hayden

Chor der Landleute und Jäger ( JAHRESZEITEN)

Georg Friedrich Händel

ISRAEL IN EGYPT, Berliner Philharmonie 

 

E.T.A. Hoffmann

GLORIA & SALVE REGINA ( aus: Canzoni per 4 voci alla Capella)

Gustav Holst

PLANETEN, Max-Reger-Chor, Hans-Otto-Theater Potsdam, Berliner Symphoniker, Dirigent: Oscar Jockel;

AVE MARIA - Frauenchor der Künste & RIAS Kammerchor, Dirigent: Florian Helgath

Sigfried Karg-Ehlert

PASSIONSKANZONE Op.84 ,Die Grablegung Christis

 

Hans Koessler

Heimatlos (aus: 3 ernste Gesänge)

Morten Lauridsen

O MAGNUM MYSTERIUM

Gustav Mahler

DAS KLAGENDE LIED

AUFERSTEHUNGSSINFONIE (2.Sinfonie), Staatstheater Darmstadt; u.a.  

Frank Martin

MESSE POUR DOUBLE CHOEUR

Felix Mendelssohn-Bartholdy

ELIAS

DEUTSCHE LITURGIE Ehre sei Gott in der Höhe, Heilig

3 PSALMEN, op.78 (Warum toben die Heiden, Richte mich, Gott; Gott, warum hast Du mich verlassen) 

Volkslieder u.a.

 

Claudio Monteverdi

Ecco mormorar l'onde

Wolfgang A.Mozart

GROSSE MESSE IN C-MOLL Ernst-Senff-Chor, Berliner Dom, Dirigent: Marcus Merkel

KYRIE in d, KV 341

REQUIEM 

Carl Orff

CARMINA BURANA & POLOWETZER TÄNZE  Philharmonsicher Chor, Philharmonie Berlin; Dirigent: J.-P.Weigle;

Ernst-Senff-Chor/Theater Vorpommern, Dirigent: Florian Csizmadia; IGA, Dirigent: Christoph Hagel                   

 

Arvo Pärt

BOGORODITSE DJEVO

 

Martin Palmeri

MISA TANGO  Berliner Staatsoper/Spielzeiteröffnung; Dirigent: F.Flade 

Francois Poulenc

Sept Chansons (Nr.1+5); Frauen- und Kammerchor der Künste & RIAS KAMMERCHOR, Dir: Florian Helgath

Paola Prestini 

A Tryptich For Our Time (1+2) für Frauenchor

Sergej Prokofjev

KANTATE zum 20. Jubiläum der OKTOBERREVOLUTION Kunstfest Weimar, Dirigent: Kirill Karabitz, Staatskapelle Weimar & Ernst Senff-Chor Choreinstudierung: Steffen Schubert; Preisträger der International Classical Music Awards 2019 in der Sparte CHORAL, Audio-Record 

 

Henry Purcell

In These Delightful Pleasent Groves 

Night (Bearbeitung für Frauenchor)

Winter (Bearbeitung für Frauenchor)

Maurice Ravel

TROIS CHANSONS:

1.Nicolette

2.Trois beaux oiseaux du paradis 
3. Ronde

Max Reger

100.PSALM

4. Choralkantate "Meinen Jesu lass ich nicht"

7 geistl.Volkslieder (Auszüge); «Nachtlied» u.a.

J. Rheinberger                      

DER STERN VON BETLEHEM 

MESSE in Es-Dur (Cantus Missae)

5 Hymnen (1.+5.)

Abendlied

 

Wolfgang Rihm

FRAGMENTI PASSIONIS

 

Gioachino Rossini 

STABAT MATER Ernst-Senff-Chor, Berliner Dom, Dirigent: Julien Salemkour

Heinrich Schütz

Herr, auf dich traue ich, SWV 377, Europachorakademie, Dirigent: Jan Hoffmann

Robert Schumann

Op. 141

1.AN DIE STERNE

2. UNGEWISSES LICHT

3.ZUVERSICHT

4.TALISMANE

Igor Stravinsky

PSALMENSINFONIE HfM-Chor & RIAS-Kammerchor, Pierre-Boulez-Saal Berlin; Dirigent: Justin Doyle 

 

Ralph Vaughan Williams

DONA NOBIS PACEM 

 

Giuseppe Verdi

QUATTRO PEZZI SACRI  Stabat Mater, Ave Maria

MISSA DA REQUIEM Symphonischer Chor Bamberg / Bamberger Symphoniker; Dirigent: Jura Valcuha, Choreinstudierung: Tarmo Vaask;   

Ernst-Senff-Chor, Berliner Dom; Dirigenten: Julien Salemkour / Marcus Merkel

Choreinstudierung: Steffen Schubert;  

 

Anton Webern

Entflieht auf leichten Kähnen, Op.2

Wilhelm Weismann

Der Falke

Hugo Wolf

Resignation, Dir: Florian Helgath

Jan D.Zelenka

TE DEUM

 

 

OPER:

 

George Bizet

CARMEN

Les Voici, voici la quadrille, Streitchor 

 

Alexander Borodin

FÜRST IGOR Polowetzer Tänze  

 

Benjamin Britten

DIE BETTLEROPER  Musikhochschulproduktion Wien 

G.Donizetti

BETLY (Sopran) Berliner Operngruppe, dt. EA, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Felix Krieger;

Choreinstudierung: Steffen Schubert; Regie: Isabell Ostermann

LUCIA DI LAMMERMOOR Per te d'immenso giubilo, D'immenso giubilo

 

Ruggero Leoncavallo

BAJAZZO Glockenchor

Albert Lortzing

ZAR UND ZIMMERMANN Dem Hohen Herrscher 

 

Pietro Mascagni

CAVALLERIA RUSTICANA Gli arancio lezza                                                              

 

Wolfgang Amadeus Mozart 

DIE ZAUBERFLÖTE /Heil sei den Geweihten

IDEOMENO Placido è il mar

HOCHZEIT DES FIGARO Finale

 

Giacomo Puccini

IRIS

TOSCA Te deum

TURANDOT / Nessun Dorma, Mondchor

EDGAR Berliner Operngruppe, dt. EA, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Felix Krieger;

Choreinstudierung: Steffen Schubert; 

 

Giachomo Rossini

MOSE IN EGITO Pietà de figli tuoi, La dolce aurora

Giuseppe Verdi

GIOVANNA D'ARCO Berliner Operngruppe, dt. EA, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Felix Krieger;

Choreinstudierung: Steffen Schubert; Regie: Isabell Ostermann

IL TROUVATORE (Der Troubadour): Vedi ! Le fosche notturne spoglie (Zigeunerchor) 

LA TRAVIATA Brindisi

LOMBARDEN O signore, dal tetto natio

LUISA MILLER Ah Luisa !, Ti deste Luisa

MACBETH Coro di profughi scozzesi

NABUCCO Va, pensiero, Gli arredi festivi, È l´Assiria

OTTHELLO Fuoco di gioia

STIFFELIO  Berliner Operngruppe, dt. EA, Konzerthaus Berlin; Dirigent: Felix Krieger;

Choreinstudierung: Steffen Schubert; 

Pietro Mascagni

CAVALLERIA RUSTICANA Gli aranci olezzano, Regina coeli                  

 

Pjotr Tschajkowskij

EVGENIJ ONEGIN; Lied der Kirschenpflückerinnen; Welch Festes Glanz

 

Richard Wagner

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER Chor der Mädchen

LOHENGRIN Hochzeitsszene

MEISTERSINGER Wach auf!

TANNHÄUSER Freudig begrüßen wir

....(gesungen u.a. beim Classic Open Air Berlin, Gendarmenmarkt u.a.)

bottom of page